home> la cometa

Equipe
educativa

Il nostro team

Nel processo di crescita del bambino, l’adulto garantisce un rapporto chiaro e preciso: un riferimento sicuro di cui il bambino si fidi e da cui si faccia guidare.

L’educatore ha un’attenzione capace di cogliere i segnali del bambino, di costruire proposte e risposte adeguate. L’equipe di lavoro opera in sintonia, con competenza e passione.

Sara Pecci

coordinatore

specci@liberidieducare.it

Marta Favalli

educatore referente

mfavalli@liberidieducare.it

Sonia Mugnai

educatore

smugnai@liberidieducare.it

Fabrizia Lazzerini

educatore

flazzerini@liberidieducare.it

Giada Berardi

educatore

gberardi@liberidieducare.it

Silvia Toccafondi

educatore

stoccafondi@liberidieducare.it

Iscriviti alla Nostra Newsletter